Gouvernance de l'institut

Conseil d'Administration (CA)

Le CA se réunit tous les deux mois. Il est ouvert sous forme de Conseil d’Orientation Stratégique (COS) aux Présidents des clubs et à leurs animateurs, ainsi qu‘aux responsables des ateliers et ceux des réseaux. Cette ouverture permet de mettre en place des échanges entre les clubs et l’ensemble des ateliers-réseaux animés par l’Institut.

Secrétariat permanent

Un secrétariat permanent du bureau se réunissant toutes les semaines regroupe le Président, le Trésorier, la Secrétaire et le chargé de l'appui au Bureau.

Bureau

Le bureau se réunit tous les mois ; chaque membre du bureau contribue à l’animation d’un groupe de travail.

Groupes de travail

Deux groupes de travail sont aujourd'hui actifs à l'échelle de l'Institut, l’un sur la communication ; l’autre sur le modèle économique et de développement de l’Institut et des clubs. D'autres groupes existent pour l'animation du réseau des clubs.

Équipe permanente de l'Institut

Une équipe permanente de chargé.e.s de mission assure la coordination des activités, l'animation des réseaux et veille à l'articulation entre les initiatives et les acteurs engagés dans la communauté de l'EFC.

ChristianDU TERTREPrésident
IsabelleBOULAIRESecrétaire, Club Inné
StéphaneLETRONTrésorier, Pdt Club Terres EFC Occitanie
SimonLEDEZClub Noé
JulianPERDRIGEATDélégué Général Fabrique des Transitions
StanislasNOSPERGERClub EF&DD / AFNOR
ThibaultGHEYSENSÉlu à la ville de Lens, Atelier Transition Energétique
DominiquePICARDLabo ESS
MurielMAILLEFERTEnseignant Chercheur
IsabelleJEANNEAUNEKOE 
PatriceVUIDEL Club EF&DD / Atelier Villes pairs territoires pilotes de la transition
DominiqueHAYSRéseau COCAGNE
Jean-MichelTHOUVIGNONAtelier Transition Energétique / Club Inné
OlivierBLANDINPdt Club Inné / Atelier Ressources immatérielles et financement EFC
MireilleAlphonseMaire Adjointe Montreuil en charge de l’alimentaire / Atelier Villes pairs
Membres du CA
1ChristianDU TERTREPrésident
2IsabelleBOULAIRESecrétaire, Club Inné
3StéphaneLETRONTrésorier, Pdt Club Terres EFC Occitanie
4SimonLEDEZClub Noé
5JulianPERDRIGEATDélégué Général Fabrique des Transitions
6StanislasNOSPERGERClub EF&DD / AFNOR
7ThibaultGHEYSENSAtelier Transition Energétique
8DominiquePICARDLabo ESS
9MurielMAILLEFERTEnseignant Chercheur
10IsabelleJEANNEAUNEKOE
11PatriceVUIDEL Club Ef&DD/ Ateliers
12DominiqueHAYSRéseau COCAGNE
13Jean-MichelTHOUVIGNONAtelier Transition Energétique / Club Inné
14OlivierBLANDINPdt Club Inné / Atelier Financement EFC
15MireilleALPHONSEMaire Adjointe Montreuil en charge de l’alimentaire
Invités (salariés et chargés de mission de l’IEEFC)
16SandroDE GASPAROAtemis / IEEFC Coordination et Dévt
17MélaniePEPINIEEFC réseau Entreprises EFC
18SarahHELLYIEEFC culture et média capacitant
19DominiqueDUPUISIEEFC Réseau territoires
Membres actifs invités au CA
20MariaDESTOMBESAnimation Club Provence
21ElodieGUYOTAnimation Club Occitanie
22MaximeSALLEYAnimation Club Noé
23GuillaumeFECAMPAnimation Club Inné
24JamesPEDRONAnimation Club Cle/CIRIDD
25NicolasFRANGOAnimation CIRIDD
26SimonPINGEONAnimation Initiatives Durables
27GuillaumeKAUFFMANNDirecteur Initiatives Durables
28DelphineCABALIONAnimation Initiatives Durables
29AliénorDEWOUTERSAnimation Club Océan Indien
30XavierGOSSEAnimation Club EF&DD
31AmandaXAVIERAppui Animation Club Rio, chercheure à l’Université Fédérale de Rio
32CorinneTURPINNEKOE
Présidents de Club
33ChristianROCQUETPrésident Club Noé
34PhilippeCARLESPrésident Club Terres EFC Provence
35DanielKAUFMANCo-Président Club Ile-de-France
36FranciscoLIMAPdt CLUB Belo Horizonte
37Francisco Jose De Castro MouraMOURA DUARTEPdt CLUB RIO DE JANEIRO
38LaerteSznelwarInstituto Trabahar São Paulo
39NathalieRIVOALEN MarollePrésidente Club Terres EFC Océan Indien
Autres animateurs d’ateliers, de réseaux, de groupes de travail
40FrançoisHUBAULTATEMIS, réseau entreprises
41RomainDEMISSYATEMIS, Atelier Contractualisation
42ClairePERRIERATEMIS, Atelier évaluation et financement de l’immatériel
43NadiaBENQUEATEMIS, réseau territoires
44ThierryDEBUCATEMIS, Atelier BVA
45PhilippeGUINAUDmembre missionné – Projet AFNOR
46SébastienBOUCQmembre missionné, réseau des animateurs de clubs
47BrigittePASQUELINATEMIS, Réseaux territoires
48BrianDEMASATEMIS, Atelier BVA, Réseau territoires
49Pierre-YvesTRAYNARDAtelier Santé et écologie
50DenisCOCONCELLIClub Clef /Directeur du CIRIDD
Collectivités
51Jean-FrançoisCARONRéseau Territoires
52LaurentFUSSIENDGS Malaunay, réseau territoires
Autres
53SophieCLAUDEex Co-Pdt Club EF&DD
54SandraVICHDirigeant Studio SV / Appui à la stratégie de communication
  • Groupe Modèle économique et organisation
 
  • Groupe Stratégie de communication
 
  • Groupe Présidents de clubs et de l’Institut
 
  • Groupe Animateurs de clubs et porteurs de projets de clubs

Sandro De Gasparo

Chargé du Réseau des clubs, des relations institutionnelles et de l’appui au Bureau

Dominique Dupuis

Chargée du Réseau des territoires en transition

Mélanie Pépin

Chargée du Réseau des entreprises EFC

Sarah Helly

Chargée de la communication, du rapport à la culture et du Média capacitant

 

Avec le soutien de :

Sandra Vich

Stratégie de communication

Sébastien Boucq

Relations avec les réseaux